www.melillahoy.es

VOLEIBOL-COMPETICIÓN

Conjunto del Club Voleibol Melilla que el pasado año disputó la fase de ascenso
Conjunto del Club Voleibol Melilla que el pasado año disputó la fase de ascenso

El Club Voleibol Melilla prepara la fase de ascenso a la Primera División Femenina

El equipo melillense forma parte del Grupo A, junto a Atarfe de Granada, Nuevoespacio.com de Coslada y Hervás de Cuenca

mircoles 24 de abril de 2019, 04:00h
El Club Voleibol Melilla Femenino, campeón de la Liga Senior Local, continúa con su preparación de cara a la fase de ascenso a la Primera División Nacional que disputará en Cuenca, desde los días 10 al 12 del próximo mes de mayo, siendo el C.V. Hervás el organizador del evento en el Polideportivo de San Fernando. El formato de competición es el de liguilla, en el que los dos finalistas conseguirán el ascenso de categoría.
El conjunto melillense ha quedado encuadrado en el Grupo A, junto a los clubes del C.D.U. Atarfe de Granada (Andalucía), Nuevoespacio.com de Coslada (Madrid) y C.V. Hervás de Cuenca (Castilla La Mancha).
Por su parte, el Grupo B lo forman el C.P. Licenciados Reunidos de Cáceres (Extremadura), la A.D. Rivas (Madrid), el Heidelberg de Las Palmas (Canarias) y el Unideba La Colina de Málaga (Andalucía).

Calendario fase de ascenso
La Real Federación Española de Voleibol ya ha sorteado el calendario de la competición, en el que los dos finalistas conseguirán el ascenso a la Primera División Nacional. Los enfrentamientos de esta fase de ascenso quedan del siguiente modo.
1ª Jornada 10 de mayo (10’00 H.): Atarfe-C.V. Melilla y CP. Licenciados Reunidos-Anidaba La Colina.
1ª Jornada 10 de mayo (12’00 H.): Nuevoespacio.com-Hervás Cuenca y AD. Rivas-Heidelberg.
2ª Jornada 10 de mayo (18’00 H.): C.V. Melilla-Hervás Cuenca y Unideba La Colina-Heidelberg.
2ª Jornada 10 de mayo (20’00 H.): Atarfe –Nuevoespacio.com y CP. Licenciados Reunidos-AD. Rivas.
3ª Jornada 11 de mayo (09’30 H.): Nuevoespacio.com-C.V. Melilla y AD. Rivas-Unideba La Colina.
3ª Jornada 11 de mayo (11’30 H.): Hervás Cuenca-Atarfe y Heidelberg-CP. Licenciados Reunidos.
4ª Jornada 11 de mayo (17’30 H.): 7º y 8º puesto 4º Grupo A-4º Grupo B. 5º y 6º puesto: 3º Grupo A-3º Grupo B.
4ª Jornada 11 de mayo (19’30 H.): Semifinal 1º Grupo A-2º Grupo B y Semifinal: 2º Grupo A-1º Grupo B.
5ª Jornada 12 de mayo (10’00 H.): 3º y 4º puesto.
5ª Jornada 12 de mayo (12’00 H.): Final.

Torneo en Málaga
Precisamente, para llegar en las mejores condiciones a esta fase de ascenso, el equipo dirigido por Salim Abdelkader ha sido invitado este sábado, por el club Universidad de Málaga, para disputar un torneo en la capital malagueña. Las melillenses jugarán el mismo día un total de cuatro partidos, al mejor de tres sets de cada amistoso, frente a los equipos de Atarfe, Unideba La Colina, Cártama y Albolote.

Plantilla
Para este torneo, el técnico melillense y su segundo de a bordo y Abdel Ilak Mimon cuenta con las siguientes jugadoras: Almudena Martín (receptora y capitana del equipo), Ana Muñoz (receptora), Yasmina Hadu (receptora), Marina Rodríguez (colocadora), Sheila Al-lal (colocadora), Angélica Orobio (opuesta), Yunaida Mohamed (opuesta), Yaiza Boutahar (central), Lucía Sánchez (central), María Gil (central), Lucía Buendía (libero) y Newel Mimoun (opuesta).