www.melillahoy.es

TENIS - COMPETICIÓN

Ayer hubo una gran actividad en las pistas municipales
Ayer hubo una gran actividad en las pistas municipales (Foto: FMLT)

Comienza con sorpresa la fase previa del Internacional melillense

XIV ITF MASCULINO ‘CIUDAD DE MELILLA’

martes 24 de septiembre de 2019, 04:00h
En la jornada de ayer lunes se jugaron las primeras eliminatorias de la fase previa del XIV ITF Masculino Ciudad de Melilla, que se disputará en las pistas del Complejo Polideportivo Álvarez Claro hasta el próximo domingo.

La gran sorpresa del día la protagonizó el marroquí Ayman Azarioh, que venció al español Jeremías Lima-Perez, cabeza nº 15.
Los melillenses Diego González y Jesús Martínez no pudieron pasar de ronda debido al gran nivel de juego existente en este torneo. No obstante, disfrutaron de la experiencia de jugar un partido con tenistas profesionales de gran nivel.
Por su parte, el otro melillense, Armando Moya, no pudo disputar su encuentro, debido a una indisposición que le impidió presentarse al partido.
Hoy, a primera hora de la mañana, comenzando a las 09’30 horas, se jugarán los últimos partidos de la fase previa, decidiendo los ocho jugadores que accederán al cuadro principal.
Sobre las 12’00 horas está previsto que comiencen a disputarse los primeros partidos del cuadro final, mientras que en la sesión de tarde tendrán lugar los primeros partidos de la fase final de dobles, en la que participará el melillense Jesús Martínez, que formará pareja con el ucraniano Yurii Dzhavakian.

RESULTADOS DE AYER

Ayman Azarioh (Mar) gana a Jeremías Lima (Esp) [15] 0-6, 6-4 y 10-6.
Cameron Henricy (Esp) [6] vence a José Juárez (Esp) 6-0 y 6-1.
Pol Fernández (Esp) [13] supera Bastian Parada (Chi) 7-5 y 6-2.
Raúl Blanco (Esp) gana a Andreas Anastasis (Gre) [12] 7-6 (5) y 6-3.
Maxence Broville (Fra) [10] gana a Oriol Fillat (Esp) 6-1 y 7-6 (8).
Yurii Dzhavakian (Ukr) [5] vence a Lluc Pasqual (Esp) 6-2 y 6-4.
Lawrence Bataljin (Aus) [11] supera a Armando Moya (Melilla) (retirada).
Max Alcalá (Esp) doblega a Carles Hernández (Esp) 3-6, 6-4 y 10-7.
Pujol Navarro (Esp) [14] gana a Miguel Martín (Esp) 6-1 y 6-2.
Javier Molino (Esp) [7] vence a Diego González (Melilla) 6-0 y 6-0.
Iván Marrero (Esp) [4] supera a José María Gómez (Esp) 6-0 y 6-0.
Emilien Voisin (Fra) [9] doblega a Chinmaya Dev (Ind) 6-1 y 6-2.
Roger Ordeig (Esp) [16] gana a Jesús Martínez (Melilla) 6-0 y 6-1.
Diego Fernández (Chi) [3] vence a Maxim Turyev (Rus) 6-2 y 6-1.

PARTIDOS PARA HOY

A las 09’30 horas:
Zakhar Trapeznikov (Rus) [1] Vs Andreas Anastasis Lavdas (Gre) [12].
Alexandre Peyrot (Fra) [2] Vs Maxence Broville (Fra) [10].
Yurii Dzhavakian (Ukr) [5] Vs Ayman Azarioh (Mar).

No antes de las 10’30 horas
Ivan Marrero Curbelo (Esp) [4] Vs Lawrence Bataljin (Aus) [11].
Diego Fernández Flores (Chi) [3] Vs Roger Ordeig (Esp) [16].
Cameron Henricy Trigolos (Esp) [6] Vs Pol Fernández (Esp) [13].

No antes de las 12’00 horas
Benjamín Winter Lopéz (Esp) [7] Vs Mirko Martínez (Sui).

No antes de las 11’30 horas
Javier Molino (Esp) [7] Vs Emilien Voisin (Fra) [9].
Max Alcala Gurri (Esp) [8] Vs Bruno Pujol Navarro (Esp) [14].

No antes de las 13’30 horas
Francisco Andreu García (Esp) Vs Carlos Sánchez Jover (Esp) [8].
Jose Joaquín Miranda Cisneros (Esp) Vs Simón Anthony Ivanov (Bul).
Lluis Dolz (Esp) Vs Diego Augusto Barreto Sánchez (Esp).

No antes de las 16’00 horas
Alex Martínez (Esp) /Pol Sánchez (Esp) Vs Juan Canas (Esp) /Ricardo Ojeda (Esp).
Ivan Marrero (Esp) /Javier Molino (Esp) Vs Eduard Esteveo (Esp) /Imanol Lopéz (Esp) [2].
Roger Ordeig (Esp) /Lluc Pasqual (Esp)Vs Max Alcalá (Esp) /Oriol Fillat Gimenez (Esp).

No antes de las 17’30 horas
Diego Barreto (Esp) /Zakhar Trapeznikov (Rus) Vs Yurii Dzhavakian (Ukr) /Jesus Martínez (Esp).
Pol Fernández (Esp) /Jeremías Lima (Esp)Vs Cameron Henricy (Esp) /Jose Miranda (Esp).
Maxence Broville (Fra) /Louis Tessa (Fra) Vs Mirko Martínez (Sui) /Sergi Pérez (Esp) [3].