www.melillahoy.es

NATACIÓN-COMPETICIÓN

La jornada inaugural del Trofeo 'Ciudad de Melilla' se celebró desde las 17’00 a las 19’00 horas, con la disputa de veintiocho pruebas
La jornada inaugural del Trofeo 'Ciudad de Melilla' se celebró desde las 17’00 a las 19’00 horas, con la disputa de veintiocho pruebas (Foto: Calderay)

Buen ambiente y competitivad en la jornada inaugural del XVII Trofeo ‘Ciudad de Melilla’

El C.N. Melilla lidera la clasificación con 565 puntos, seguido del C.N. La Salle, con 508, de Aspanies, con 62, y del Club Atlético Melilla, con 27 puntos

sábado 28 de diciembre de 2019, 04:00h
La Federación Melillense de Natación dio comienzo ayer viernes, en sesión de tarde, al XVII Trofeo ‘Ciudad de Melilla’, con la participación de 114 deportistas pertenecientes a los clubes del C.N. Melilla (51), del C.N. La Salle Melilla (36), de Aspanies Plena Inclusión Melilla (5) y del Club Atlético Melilla (22). La competición, que se está celebrando en la Piscina Municipal, concluirá este sábado con una doble sesión de mañana y tarde. El torneo navideño se clausurará con la tradicional entrega de trofeos a la conclusión de la jornada. Al término de esta primera jornada, lidera la clasificación el C.N. Melilla, con 565 puntos, seguido del C.N. La Salle, con 508, de Aspanies, con 62, y del Club Atlético Melilla, con 27 puntos.
La jornada inaugural del Trofeo Ciudad de Melilla se celebró desde las 17’00 a las 19’00 horas, con la disputa de veintiocho pruebas.

Competición de braza
Los primeros en participaron fueron los nadadores de Aspanies Melilla, en los 50 metros braza Absoluto Mixto Adaptado, con victoria final para Antonio Campos Machado, con un tiempo de 1.20.01, seguido de Lidia Chito López (1.21.00) y Marina Cervantes Postigo (1.21.71.)
A continuación, fue el turno para los nadadores de la categoría Benjamín Masculino, sobre la distancia de los 100 metros braza, con victoria para José Miguel Román Muñoz, del Club Natación La Salle, con un registro de 1.51.82.
Por su parte, en Alevines vencieron Jesús Fernández, en masculino, y Raquel Tello Canto, en féminas, ambos del C.N. Melilla, con un crono de 1.22.73 y 1.33.03, respectivamente.
Por lo que respecta a la categoría Infantil Masculina venció Kamal Abdel-Lah, del C.N. Melilla, con una marca de 1.25.73.
Por su parte, en Absoluto se impusieron Álvaro Martínez García, del C.N. Melilla, y Selma Polo Abdel-Lah, del C.N. La Salle, con un registro de 1.15.53 y 1.38.06, respectivamente.

100 metros mariposa
Por otro lado, en la categoría Benjamín Masculina, en la prueba de los 100 metros mariposa, el triunfo correspondió a Ibrahim Mimun Mohand (C.N. Melilla), con un tiempo de 1.31.10, mientras que en Alevines se adjudicaron la victoria Miguel Bravo Tortosa (C.N. Melilla) y Sofía Uasani Miralles (C.N. La Salle), tras parar el crono en 1.16.60 y 1.44.07, respectivamente.
De igual modo, en Infantiles consiguieron la victoria Mohamed Mohamed Maanan (C.N. Melilla: 1.03.72) y Noelia Nicasio Ruiz (C.N. La Salle: 1.16.96).
La prueba de los 100 metros mariposa la completaron los nadadores Absoluto, sobre la misma distancia de los 100 metros, con triunfo para Juan José Montoro López (C.N. Melilla: 1.07.36) y Alba Bueno Amor (C.N. La Salle: 1.27.54).
Los nadadores Absolutos también compitieron en los 400 metros libre, consiguiendo la victoria femenina Alba Álvarez Manchado (C.N. Melilla), con un tiempo de 4.53.22, mientras que en masculino hizo lo propio Álvaro Martínez García (C.N. Melilla), con un registro de 4.57.54.

Relevos por equipo
Por último, se disputaron las pruebas de relevos por equipos, con las siguientes victorias.
4x50 metros libre Prebenjamín Mixto: C.N. Melilla (3.35.54).
4x50 metros libre Benjamín Masculino: C.N. La Salle (2.51.85).
4x100 metros libre Alevín Femenino: C.N. La Salle (6.47.24).
4x100 metros libre Alevín Masculino: C.N. Melilla (4.41.13).
4x100 metros libre Absoluto Femenino: C.N. La Salle (5.56.93).
4x100 metros libre Alevín Masculino: C.N. Melilla (3.58.94).