www.melillahoy.es

NATACIÓN-COMPETICIÓN

Imagen de una de las pruebas disputadas en la jornada de ayer en la Piscina Municipal
Imagen de una de las pruebas disputadas en la jornada de ayer en la Piscina Municipal (Foto: Calderay)

Buenas marcas en la segunda Jornada del Trofeo 'Ciuidad de Melilla'

domingo 29 de diciembre de 2019, 04:00h
La segunda jornada del XVII Trofeo Ciudad de Melilla se celebró ayer sábado en sesión matinal, en la Piscina Municipal, con un total de veintinueve pruebas disputadas. De nuevo, los nadadores locales, tanto en masculino como en femenino, consiguieron excelentes resultados. La clasificación provisional quedó liderada por el C.N. Melilla, con 1.432 puntos, seguido del C.N. La Salle, con 1.031, del Club Atlético Melilla, con 308, y de Aspanies Plena Inclusión, con 186 puntos.
La jornada se inició con la participación de los nadadores de Aspanies Melilla, en la distancia de los 50 metros libre absoluto Mixto, que concluyó con victoria de Antonio Campos Machado, con un crono de 51.37, mientras que en segunda y tercera posición se clasificaron Lidia Chito López (58.70) e Ilias Chaoui Bouyahiaoui (1.02.19).
También en esta misma distancia, pero en la categoría de prebenjamín mixto, se impuso Rayan Mohamed El Founti, del C.N. Melilla, con un registro de 41.10.
Por su parte, en benjamines, las victorias fueron para Kenia Mohamed Mimon (C.N. Melilla), en femenino, con un tiempo de 55.44, y de Marko Noguera Robles (C.N. La Salle), en masculino, con una marca de 32.39.
De igual modo, los triunfos de la categoría Alevín se los repartieron Sofía Uasani Miralles (C.N. La Salle: 35.05) y Jesús Fernández López (C.N. Melilla: 29.25).
Por lo que respecta, a la participación infantil se proclamaron ganadores Noelia Nicasio Ruiz (C.N. La Salle: 31.76) y Mohamed Mohamed Maanan (C.N. Melilla: 25.96).
La prueba de los 50 metros libre la completaron los nadadores absolutos, con el triunfo de Alba Álvarez Manchado y Yunes Mohamed Maanan, ambos del C.N. Melilla, con unas marcas de 30.58 y 25.33, respectivamente.

Aspanies
A continuación, fue el turno de Aspanies en los 50 metros espalda absoluto mixto, distancia en la que ganó de nuevo Antonio Campos Machado, con un tiempo de 1.04.92, sobre Lidia Chito (1.08.47) e Ilias Chaoui Bouyahiaoui (1.26.38).
También venció en prebenjamín mixto, en los 100 metros espalda, Rayan Mohamed El Founti, con un crono de 52.65, mientras que en benjamines se impuso Ismael Góngora Arab (C.N. La Salle), con un registro de 1.34.31.
Por su parte, en la categoría alevín ganaron Raquel Tello Canto (C.N. Melilla: 1.22.42) y Jesús Fernández López (C.N. Melilla: 1.16.33).
En infantiles se hicieron acreedores a la victoria los nadadores del C.N. Melilla, Olga Ríos Milán (1.33.81) y Kamal Abdel-Lah Asaidi (1.15.64), mientras que en absoluto lo hicieron Eva Góngora Arab (C.N. La Salle: 1.29.50) y Juan Manuel Martínez Casado (C.N. Melilla: 1.14.05).
La participación femenina de absoluto también compitió en la distancia de los 800 metros libre, consiguiendo imponerse en la línea de meta Alba Álvarez Manchado (10.25.79), mientras que en los 1.500 metros libre masculino se impuso Juan José Montoro López (17.51.12).

Relevos
Por último, en la prueba de relevos, las victorias fueron las siguientes.
4x50 metros braza prebenjamín mixto: C.N. Melilla (4.51.74).
4x50 metros libre alevín femenino: C.N. La Salle (2.58.98).
4x50 metros libre alevín masculino: C.N. Melilla (2.18.75).
4x50 metros libre absoluto femenino: C.N. La Salle (2.27.59).
4x50 metros libre absoluto masculino: C.N. Melilla (1.47.90).